ABS厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
ABS厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

小儿氨酚烷胺颗粒主要成分有什么-【新闻】

发布时间:2021-04-05 17:48:48 阅读: 来源:ABS厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

日常不少患者朋友会用小儿氨酚烷胺颗粒治疗感冒不舒服症状,下面就介绍一下,小儿氨酚烷胺颗粒主要成分有什么?

人们一般说的感冒包括普通感冒和流行性感冒两种,普通感冒开始发病时多为声音沙哑或鼻塞,然后流鼻涕、打喷嚏、咳嗽等上呼吸道症状变得越来越重,全身症状比较轻微,也可发烧,但体温不会太高。流感起病急骤,全身症状明显,往往一发病便出现高烧,常达39°C以上,伴有寒战、头痛、全身酸痛、乏力等全身症状,打喷嚏、流鼻涕等上呼吸道症状则比较轻微。

而小儿氨酚烷胺颗粒为复方制剂,含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

小儿氨酚烷胺颗粒中的对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗亚一甲型流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制症状。

马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果;解除和改善感冒所引起的各种症状。

据了解,小儿氨酚烷胺颗粒为饭后服用,1~2岁儿童,一次半袋,2~5岁,一次1袋,5~12岁,一次1~2袋,一日2次。温开水冲服。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

由于小儿氨酚烷胺颗粒的成分中含有一定的咖啡因,因此切勿过量服用。大剂量或长期使用也会对人体造成损害,特别是它也有成瘾性,一旦停用会出现精神萎顿、浑身困乏疲软等各种戒断症状,虽然其成瘾性较弱,戒断症状也不十分严重。

药品的服用一定要咨询相关医生,并严格按照药物说明书准确服用,这样才能达到药效。您如果需要进一步了解本品,您可以咨询健客网网上客服:400-9996-121。

四川真金板

上海荧光防伪油墨

甘肃外墙保温价格

相关阅读